13.08.2021 10:29
Аналитика.
Просмотров всего: 15268; сегодня: 1.

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия

В докладе о глобальных рисках, представленном на Давосском форуме в 2021 году, в число наиболее вероятных вошли, среди прочих, экстремальные погодные условия и неспособность противостоять изменению климата. Если в ближайшее время мы не разработаем системный и масштабный план снижения таких рисков, будущее человечества окажется под угрозой.

Конечно, наиболее заметны физические последствия климатических изменений: они представляют угрозу благополучию человека, его жизни и окружающим условиям. В то же время существуют рыночные и регулирующие последствия, которые осложняют процессы ведения бизнеса и управления территориями. В первую очередь это касается ужесточения законодательства и увеличения требований к производителям, так как они вносят существенный вклад в происходящие изменения. Рассмотрим примеры последствий.

Физические последствия:

- повышается среднегодовая температура воздуха (в Центральной России почти на 3°С);

- увеличивается количество осадков (весной на 22%);

- опасные погодные явления происходят чаще;

- вегетационный период длится дольше (в средней полосе России — более чем на месяц за последние 20 лет).

Рыночные и регулирующие последствия:

- усиление климатического регулирования в России (Закон об ограничении выбросов парниковых газов);

- усиление климатической мотивации инвесторов (банков, фондов и др.): объем капитала ответственного инвестирования составил 30,7 трлн долларов США в 2018 году;

- повышение цен на энергию, оборудование и сырье;

- сдвиг предпочтений в сторону продукции с низким климатическим следом;

- ограничения на ввоз продукции (трансграничное углеродное регулирование — механизм, предложенный Евросоюзом для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Его суть состоит во взимании платы с импортных товаров с высоким углеродным следом при ввозе в страны ЕС).

По мере нарастания климатических изменений повышаются капитальные и операционные затраты компаний. Всё больших средств требуют производственные процессы, возникают технические неполадки, усложняется поддержание достойных условий труда. Если не учитывать неблагоприятные погодные условия, риски климатических изменений и не разрабатывать детальный план по адаптации к изменению климата, затраты компаний на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций могут существенно возрасти.

В сложившихся условиях компаниям необходимо продолжать функционировать, расти и развиваться. Адаптация к изменениям климата — важный шаг в направлении повышения устойчивости и жизнестойкости компании. Зная о том, как климатические факторы влияют на операционные и бизнес-процессы, мы можем не только приспособиться к происходящим изменениям, но и воспользоваться возможностями, которые они предоставляют.

Организации, реализующие меры по адаптации к изменениям климата, как правило, получают более выгодное финансирование и имеют большее доверие среди потребителей. Они могут воспользоваться повышенным спросом на климатически нейтральную продукцию и расширить рынки сбыта.

Современные инвесторы и акционеры диверсифицируют свои портфели и предпочитают сотрудничать с климатически ответственными и инициативными компаниями, вкладывать средства в устойчивые и стабильные регионы. Очевидно, что в будущем достигнут успеха те организации и территории, которые осознают свой вклад и степень ответственности за происходящие климатические изменения и управляют своим воздействием.

Конечно, компаниям требуется приложить немало усилий, чтобы добиться поставленных целей и внести вклад в сохранение планеты. Облегчить этот процесс поможет продуманный и системный план адаптации к изменениям климата. Для его разработки необходимы:

- Инвентаризация и оценка выбросов парниковых газов.

- Разработка мероприятий по сокращению углеродного следа.

- Разработка эффективной климатической стратегии, которая позволит сохранить и развить экономический потенциал организации или территории.

- Реализация плана адаптации к изменениям климата невозможна без постоянного контроля и регулирования выбросов при производстве, продаже и использовании продукции.

Как мы видим, добиться значительного улучшения ситуации возможно. Важно занимать активную позицию, ориентироваться на принципы устойчивого развития и делать свой вклад в общее дело — взвешенно и грамотно адаптироваться к климатическим изменениям. НТЦ «Ресурсы и консалтинг» предлагает компаниям и территориям различные услуги в климатической сфере, в том числе — разработка плана адаптации к изменению климата.


Ньюсмейкер: НТЦ "Ресурсы и Консалтинг" — 8 публикаций
Сайт: ntc-rik.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...