28.06.2019 16:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 6191; сегодня: 1.

Канадские и российские бизнесмены обсудили практики КСО

Канадские и российские бизнесмены обсудили практики КСО

В рамках Недели устойчивого развития в РСПП при участии Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA), Российско-Канадского Делового Совета (РКаДС), Комитета РСПП по КСО и демографической политике прошла конференция «Влияние повестки устойчивого развития на стратегии бизнеса и практику корпоративной социальной ответственности». Представители крупнейших российских и канадских компаний поделились практиками в сфере корпоративной социальной ответственности.

Ответственный бизнес всё активнее включается в движение к устойчивому развитию под влиянием как внутренних мотивов, связанных с необходимостью обеспечения собственной эффективности и конкурентоспособности, так и под воздействием внешнего давления со стороны регуляторов, финансовых институтов, партнеров по бизнесу, клиентов, общественности. В ответ на вызовы времени компании тщательнее оценивают потенциальные риски, корректируют стратегии, ведут практику корпоративной ответственности.

Президент РСПП Александр Шохин в приветственном слове на открытии конференции отметил актуальность повестки: «Вопросы устойчивого развития, корпоративной ответственности, современных стратегий бизнеса и его взаимодействия с различными заинтересованными сторонами широко обсуждались и на Петербургском международном экономическом форуме, и на 108-ой сессии Международной организации труда, которая проходила в июне в Женеве, и на многих других площадках, включая РСПП. Россия как часть мирового сообщества включилась в движение к Целям устойчивого развития, которые определены ООН в Повестке дня на период до 2030 года. Прогресс в развитии отдельных государств и результаты деловой активности представителей бизнес-сообщества будут оцениваться с ориентацией на эти цели.

Сегодня инвесторы, государственные структуры, общественные организации всесторонне рассматривают воздействие, которое компании оказывают своей деловой активностью на общество и окружающую среду, на этой основе формируют оценки в отношении ответственности и устойчивости компаний, их инвестиционной привлекательности. Деловая практика, построенная на принципах ответственности и устойчивого развития, – это сегодня практическая необходимость для компаний в силу растущего внимания к вопросам «зеленой экономики», изменения климата, социальным аспектам деловой активности. Это касается безопасности труда и производства, управления рисками, энергетической эффективности, ответственности в цепочке поставок, внедрения антикоррупционных практик, вклада в развитие территорий. Такая стратегия становится конкурентным преимуществом, позволяя полнее учитывать ESG - факторы в политике и практике компаний, эффективнее управлять рисками и поддерживать баланс интересов с заинтересованными сторонами в целях обеспечения устойчивости.

Для РСПП продвижение принципов и поддержка развития ответственной деловой практики – одно из ключевых направлений деятельности. У нас разработан целый набор инструментов, от Социальной и Антикоррупционной хартий российского бизнеса, до инструментов независимой оценки компаний, к которым относятся индексы по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». В этом направлении мы активно взаимодействуем с Московской биржей, которая внедрила фондовые индексы устойчивого развития на основе индексов РСПП. Это служит поддержкой как ответственным компаниям, так и инвесторам. Мы заинтересованы в продвижении успешной практики, в укреплении репутации бизнеса, в повышении доверия к нему, в укреплении связей российского бизнеса с зарубежными коллегами».

Нейтан Хант, основатель Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA), в своем приветственном выступлении отметил сходство между Канадой и Россией как в плане климатических условий, так и в отношении лидирующих секторов экономики, вследствие чего бизнес в обеих странах сталкивается с похожими проблемами в области КСО. Г-н Хант подчеркнул важность и полезность конференции для успешного обмена опытом и выявления наиболее эффективных практик КСО.

Участников также поприветствовали Андрей Варичев, исполнительный директор Российско-канадского делового совета (РКаДС), Стефан Жобен, временный поверенный в делах Канады в Российской Федерации и Валерий Тимашов, начальник отдела департамента Северной Америки МИД России.

Нил Визерс, председатель CFA Association Russia в своем докладе подчеркнул важность роли акционеров и инвесторов в формировании КСО, Александр Ивлев, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY прочел доклад по теме: «Выживут только те компании, которые нужны обществу?».

В рамках мероприятия состоялись две панельные дискуссии. Первое обсуждение было посвящено корпоративным практикам в сфере окружающей среды в контексте устойчивого развития, модератором панели стал Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF. В современном мире экологическая проблема стоит очень остро, и бизнес не может обойти его стороной. Топовые специалисты из российских компаний Сибур, Segezha Group, En+, а также канадских Kinross Gold, BRP и Wood Plc., рассказали о кейсах по восстановлению лесов, бережному использованию ресурсов, раздельному сбору мусора, а также об инновационных проектах по разработке экологичной упаковки, новых видов металлов. Спикеры сошлись во мнении, что практики по защите окружающей среды не только благотворно сказываются на состоянии экологии, но и напрямую влияют на рентабельность бизнеса, ведь, к примеру, экономия ресурсов в первую очередь сокращает расходы компании. Лесли Квинтон, директор по коммуникациям канадского производителя квадроциклов BRP заметила, что, несмотря на то, что на первых порах природоохранные проекты могут требовать определенных затрат, в долгосрочном перспективе они окупаются сполна.

Модератором панельной дискуссии по обсуждению практики во взаимодействии с заинтересованными сторонами в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса выступила Елена Феоктистова, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель Председателя Комитета РСПП по КСО и демографической политике. В обсуждении приняли участие представители компаний Hatch, «Новое Содружество», ERM, TENEX, АФК «Система», «Металлоинвест», «ЕвроХим», «Северсталь», Фонд социального развития «Купол» компании Kinross Gold.

В рамках дискуссии обсуждался вопрос о взаимодействии, который является одним из ключевых принципов социальной ответственности, а также и способом поддержания баланса интересов и фактором управления рисками. Кроме того компании обсудили эффективные практики по взаимодействию со стейкхолдерами (инвесторами, партнерами, органами власти, местным населением, сотрудниками). Отметили важность ответственности в цепочке поставок в работе с поставщиками и инвесторами, как с точки зрения финансовых ресурсов, так и соблюдения экологических норм и внедрения высоких стандартов деловой культуры цепочки поставок не только крупного, но и среднего бизнеса.

Спикеры рассказали о практиках работы с населением на территории присутствия о концепциях развития городов, об образовательных экологических программах, проектах по поддержке музеев и театров. Одним из ярких кейсов сессии стал Фонд «Купол» компании Kinross Gold, который уже 10 лет ведет работу с коренным населением Чукотки: поддерживает народные промыслы, малый и средний бизнес, финансирует образование и здравоохранение. Нейтан Хант от лица Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA) и Российско-Канадского Делового Совета (РКаДС) поощрил Почетной грамотой работу фонда «Купол» и его исполнительного директора Людмилы Даниловой.

Подводя итоги обсуждения, Нейтан Хант и Елена Феоктистова отметили, что повестка конференции вызвала живой интерес экспертного сообщества и послужила плодотворной дискуссии, одинаково полезной для обеих сторон. Они также подчеркнули, что грамотная политика КСО может не только существенно улучшить имидж компании, но и значительно укрепить ее позиции на рынке.

Нейтан Хант отметил экспертизу русских коллег в теме КСО и пользу подобных практик для бизнеса: «Россия пришла всего на десять лет позже в эту игру. Понятие КСО на Западе возникло в 80-е годы, до этого бытовало представление о том, что корпорации злые, преследуют лишь свои интересы и не заботятся об окружающей среде. Только в 80-ых возникло понимание, что за компаниями стоят люди, которым интересно вести ответственную политику, быть хорошими. Однако КСО – это не только о том, что «хорошо», это также финансовая выгода для компании, которая практикует этот подход».

Елена Феоктистова подчеркнула, что обсуждение темы КСО все большей степени становится стратегически ориентированным: «Конференция была инициативой Канадской деловой ассоциации, они хотели поговорить с русскими коллегами о практиках КСО, но в процессе разработки идеологии конференции РСПП предложил говорить о практиках компаний в контексте устойчивого развития и в прямой связи со стратегией бизнеса и системой управления рисками. В результате получился серьезный разговор, хорошо, что удалось объединить опыт РСПП, наших лучших промышленников, и канадских компаний, у которых большая традиция КСО. По сегодняшнему мероприятию можно судить, что тема представляет огромный интерес для российских компаний».


Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
E-mail: katerina.krever@artandsmart.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...