20.10.2017 12:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 11491; сегодня: 1.

Инициаторам инвестпроектов из Бурятии рассказали, как получить государственную поддержку

Инициаторам инвестпроектов из Бурятии рассказали, как получить государственную поддержку

19 октября прошел бесплатный обучающий вебинар «Реализация инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием на базе проектного финансирования». Мероприятие в формате видео-конференции провели для бизнес-сообщества региона специалисты Оргкомитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» и сотрудники Министерства экономики Республики Бурятия.

Модераторором семинара выступила Дарима Цырендоржиева, консультант отдела инфраструктуры инвестиций Министерства экономики Республики Бурятия, которая подчеркнула важность привлечения инвестиций и уточнил, что основная цель конкурса – это объединение усилий государственных органов власти и коммерческих экспертных организаций по отбору, рассмотрению и реализации инвестиционных проектов в регионе. Также, она рассказала о мерах и формах государственной поддержки инвестиционных проектов, в частности, предоставление земельного участка без торгов в рамках постановления Правительства Республики Бурятия от 18.08.2015 №410. Кроме этого, были подробно рассмотрены этапы рассмотрения стандартизированного пакета документов субъектом РФ.

Заместитель председателя Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Татьяна Поправкина подробно рассказала об основных этапах рассмотрения и исполнения инвестиционных проектов, условиях и механизмах софинансирования инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием и других важных моментах работы.

Помимо этого, на вебинаре озвучили статистику заявок, ранее поступивших на конкурс из Бурятии, разобрали порядок работы сторон по Инвестиционному соглашению при выполнении обязанностей Первого Инвестиционного соглашения (проектирование, функции компании технического заказчика, подписание договоров с основными контрагентами по проекту) и типовые ошибки при его исполнении.

Татьяна Поправкина так же уточнила, что формирование пакета документов и процедура оценки строго регламентированы – рассмотрение проекта до момента подготовки инвестиционного соглашения занимает 3,5 мес. Текущий этап Конкурса продлится до 30 октября. В этой связи заинтересованным хозяйствующим субъектам, являющимся инициаторами инвестиционных проектов, рекомендовано оперативно предоставить заявки для своевременной подготовки необходимых документов в установленные сроки.

Напомним, что «Схема взаимодействия при реализации проектов с господдержкой/госучастием» позволяет принимать заявки и рассматривать проекты минимальной стоимостью 50 млн. рублей, в том числе находящиеся на стадии start-up. При этом для принятия решения о возможных вариантах государственной поддержки и предоставления финансирования на особых условиях собственных средств у инициатора проекта может быть всего лишь 10% от общей заявленной стоимости проекта.

Конкурс работает с крупнейшими банками страны с участием государства в уставном капитале, победители Конкурса заключают инвестиционные соглашения, предусматривающие получение льготной процентной ставки.

Участниками отбора могут стать компании, планирующие реализацию проектов в реальном секторе экономики и социальной сфере.


Ньюсмейкер: Премия «Регионы – устойчивое развитие» — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...