30.06.2017 12:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 5643; сегодня: 4.

Конкурс на Кубок им. А. К. Гастева меняет правила

Конкурс на Кубок им. А. К. Гастева меняет правила

В 2017 году в Наблюдательном Совете появились новые лица, а в методике оценки – существенные улучшения.

К активной работе скоро приступит Наблюдательный Совет соревновательных программ Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева. В 2017 году он пополнился несколькими авторитетными руководителями. Среди них: Андрей Кельманзон, генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг», Советник Председателя Внешэкономбанка; Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ; Екатерина Звонкова, вице-президент ПАО «Сберанк» - директор департамента ПСС; Дмитрий Колодяжный, вице-президент по техническому развитию АО «ОСК»; Михаил Карисалов, член правления ПАО «СИБУР Холдинг» - главный операционный директор; Евгений Матвеев, генеральный директор ОАО «ВНИИС»; Владимир Скобарев, генеральный директор АО «ЭНПИ Консалт»; Светлана Линник, директор ООО «Пегас-Агро»; Артур Акопян, заместитель начальника департамента технической политики – начальник управления качеством ОАО «РЖД». До середины июля будет утвержден основной руководящий документ – Методика оценки компаний Конкурса на Кубок им. А.К. Гастева и конкурса бережливых проектов в 2017 году.

В новом Регламенте система оценки на аттестациях предприятий переформатирована из набора баллов в набор процентов, при этом добавлен механизм по пересчёту баллов прошлых аттестаций в новую процентную систему; добавлены опросные листы, связанные формулами с чек-листами, в целях упрощения организации и проведения интервью, систематизации перепроверки оценок из разных источников; разработана методика оценки проектов на заочном этапе конкурса бережливых проектов и многое другое. Настоящий Регламент разработан на основе накопленного организациями опыта повышения эффективности деятельности с учетом лучшей мировой практики применения концепции бережливого производства в целях установления единого порядка и общих правил подготовки и проведения Конкурса.

Александр Карбаинов, консультант ГК «Оргпром», председатель рабочей группы по улучшению методики Конкурса на Кубок им. А.К. Гастева об изменениях:

«Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева – единственный реально функционирующий бенчмаркинг на всём пространственстве exСССР, позволяющий эффективно оценить качество производственной системы предприятий. В соответствии с принципами бережливого производства, в Регламент Конкурса вносятся дополнения, направленные на улучшение качества его проведения.

Изменения 2017 года прошли под флагом улучшения стабильности оценки и повышения технологичности процедуры проведения аттестации. Рассмотрим их.

Главные новшества касаются процедуры проведения аттестации на предприятии. Хронической проблемой проведения аттестации на практике является жестокий дефицит времени: за 2-3 дня команде аудиторов необходимо составить взвешенное представление о производственной системе предприятия, которое они могут видеть первый раз в жизни. Это возможно только в случае идеальной организованности совместной работы команды аудиторов и представителей предприятия-конкурсанта. Для улучшения качества выполнения работ сделано следующее:

- добавлены опросные листы, адресованные к отдельным должностным лицам предприятий-участников. В них систематизированы связи формул с соответствующими чек-листами. Это сделано с целью улучшения организации проведения интервью, систематизации перепроверки оценок из разных источников и сокращения типичных ошибок. Результатом будет получение более стабильных оценок, роль личностного фактора в работе аудиторов будет уменьшена;

- актуализированы типовые регламенты проведения аттестации предприятий, с учётом опросных листов. Теперь на предприятие будет направляться типовой регламент проведения работ, который должен быть к началу аудита актуализирован в соответствии с особенностями и штатным расписанием предприятия.

Старая система оценки подразумевала набор некоторого количества баллов за успешно выполненные критерии. Однако, фраза: «Поздравляем, вы набрали 27 баллов!» ничего не говорит руководителям предприятий-конкурсантов, мало знакомыми с особенностями проведения аттестаций. Для того, чтобы исключить эту проблему:

- система оценки пересчитана из балльной системы в процентную, в тексте Регламента, чек-листах, таблице расчёта номинаций;

- в сводный отчёт старшего эксперта добавлен механизм по пересчёту баллов прошлых аттестаций в новую процентную систему, в целях сохранения преемственности динамики оценки предприятий, принимавших участие в Конкурсе многократно.

Теперь все оценки будут выражены в процентах от «идеального» состояния. Изменения Регламента дают Предприятиям, которые принимают участие в Конкурсе регулярно, объективный и наглядный инструмент для оценки собственных усилий по развитию своих производственных систем.

И наконец, подводной частью айсберга изменений стало множество мелких изменений, направленных на повышение удобства и технологичности проведения процедуры аттестации для всех участников и организаторов Конкурса.

В 2017 г., предприятие-конкурсант увидит более системную, организованную и собранную работу команды экспертов. На протяжении многих лет проведения Конкурса нам удалось сформировать костяк специалистов. Их профессионализм позволяет не просто сделать качественную экспресс-оценку производственной системы предприятия, но и предложить эффективные рекомендации по её совершенствованию, основанные как на опыте других предприятий-участников Конкурса, так и на собственном опыте.

Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева – идеальный бенчмаркинг вашей производственной системы и её отдельных функций!»

Сергей Литти, независимый лин-консультант, председатель рабочей группы по улучшению методики конкурса бережливых проектов:

«Мне часто задают вопрос: «Для чего компаниям участвовать в конкурсе на кубок А. К. Гастева?. Для каждой компании ответ может быть разным, ведь каждая из них находится на определенном этапе развития, имеет свой уникальный набор цели и задач. Я могу выделить, по крайней мере, следующие типы компаний:

1. «Находящиеся на низком старте и начинающие» - компании, которые лишь готовятся начать развертывать программу бережливого производства или находящиеся на начале пути.

2. «Находящиеся в активной фазе трансформации» - предприятия, добившиеся заметных результатов в развитии своих производственных систем, и при этом их корпоративную культуру еще нельзя назвать «бережливой» в полной мере.

3. «Компании с устойчивой Лин-культурой».

Таким образом, мотивы для каждой группы могут быть различны.

Стартующим или лишь начавшим лин-преобразования компаниям участие в Конкурсе дает уникальную возможность получить четкие ориентиры своего развития. Общение с экспертами позволяет получить идеи опытных профессионалов, осознать возможные ошибки, так часто встречающиеся на начальном этапе.

Компаниям, которые получили опыт развертывания бережливого производства, позволяет лучше осознать темпы своего развития, сверить свою стратегию РПС с мировым уровнем, ведь оценка по конкурсу соответствует именно лучшим российским и мировым практикам.

Организациям, достигших значительных результатов в области РПС, конкурс дает возможность заявить о себе, поделиться своим опытом. Кроме того, соревновательный дух конкурса позволяет таким компаниям избегать «бронзовения», снижения темпов устойчивого развития».

Прием заявок продолжается! Успевайте принять участие с экономией для компании. С 1 августа размер регистрационного взноса повышается.

Заявки на участие в конкурсе бережливых проектов принимаются до 22 сентября 2017 года, Конкурсе на Кубок им. А.К. Гастева – до 30 сентября 2017 года.

Все участники соревновательных программ смогут бесплатно принять участие в конкурсе-выставке «Пропаганда производительности» и видео-конкурсе о наставничестве, посетить деловую программу II Российского Конгресса «Удвоение производительности: от слов к делу».

Справка:

Конкурс бережливых проектов проводится с 2010 г., проходит в два этапа: заочный (оценка поданной заявки с описанием проекта) и очный тур (презентация проекта на Российском Конгрессе). Участники соревнуются за право обладания двумя основными Кубками конкурса в номинациях «Лучший проект по повышению эффективности производства» и «Лучший проект по оптимизации офисных процессов и процессов оказания услуг».

Конкурс на Кубок им. А. К. Гастева проводится с 2011 г., проходит в форме оценки уровня развития процессов, сотрудников и/или уровня устойчивого развития по авторской методике с выходом 3-х экспертов на производственные площадки. В результате оценки компания получает отчет о текущем состоянии и потенциале развития бизнес-системы, по повышению эффективности и развертыванию бережливого производства. Экспертами может быть дана рекомендательная оценка о готовности организации к государственной сертификации системы менеджмента бережливого производства (СМБП). По результатам аттестации всех конкурсантов определяются победители в основных и дополнительных номинациях.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...