10.09.2015 10:54
Новости.
Просмотров всего: 2451; сегодня: 2.

Итоги аудита в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar»

Итоги аудита в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar»

1-2 сентября 2015 г. прошел аудит в рамках конкурса на кубок Гастева в компании «Ecar (Икар)». Компания известна как инжиниринговый центр производителя авиационной техники компании Airbus. Соучредителями являются и российские компании РТИ и Каскол.

Это первый центр Airbus в Европе, созданный за пределами стран, в которых расположены центральные офисы. Компании удалось за 12 лет работы на рынке осуществить более 100 проектов, связанных с разработками 10 моделей самолетов, от разработки концепций до поддержки серийного производства.

В последнее время компания начала предоставлять услуги в разработке и за пределами авиационной отрасли.

Надо сказать, что аудит проходил в необычных условиях, ведь языком для коммуникации в компании является английский, что естественно связано с интернациональным характером разработки и необходимостью взаимодействия нескольких центров, расположенных кроме Европы на американском континенте, в Индии и Китае. Это стало новым опытом для команды аудиторов.

В состав команды экспертов-аудиторов вошли:

∙ Александр Ябелов, консультант, руководитель программ, г. Москва

∙ Сергей Остапенко, Консультационный Сити-Центр, г. Красноярск

∙ Дмитрий Стюхин, ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», г. Раменское.

По мнению экспертов к безусловно положительным аспектам текущего состояния компании можно отнести:

∙ Cквозное развертывание планирования и мониторинга в операционной деятельности, названной на предприятии - SQCDP

∙ Совершенствование в операционной деятельности встроено в мониторинг основных процессов.

∙ Процессная логика Потока создания ценности (Work Flow) стала неотъемлемой частью организационной структуры.

∙ Хорошая моральная атмосфера и доверие друг другу в компании

Отдельно хочется остановиться на системе SQCDP, связавшей воедино инструменты «визуального менеджмента», управление проектами и все уровни управления в компании воедино. Это позволяет оперативно отслеживать:

∙ S - Моральный климат в команде (количество проблем)

∙ Q - Качество

∙ C - Затраты, эффективность и потери времени

∙ D - Доставка в срок

∙ P - Ресурсы

Конечно, основой для реализации возможностей такой идеи стала уникальность самой компании – все рабочие места оборудованы компьютерами и связаны в сеть. И создание ценности происходит с их помощью.

По мнению генерального директора Кирейцева Александра Александровича компания за последнее время прошла немало проверок, как со стороны основного заказчика, так и различных контролирующих организаций. Отличием аудита, основанного на методике Кубка Гастева, стало рассмотрение тех сфер, в которые ранее никто не углублялся – от взаимодействия сотрудников в компании до стратегического развития и развертывания политик, что позволяет компании открыть для себя новые направления для совершенствования.

Справка:

Аудиты производственных систем предприятий в рамках Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева будут проводиться до середины октября. Церемония награждения абсолютного победителя, лауреатов и лидеров в 16 номинациях конкурса пройдет 17 ноября в рамках Х Российского Лин-форума «Сделаем Россию эффективной!».

Текущий формат проведения Конкурса на Кубок им. А.К.Гастева предполагает оценку предприятия по трем ключевым параметрам: развитие людей, развитие процессов и устойчивость развития бизнес-системы. Участвуя в конкурсе, «Воронежсинтезкаучук» соревнуется не только с самим собой двухлетней давности, не только с предприятиями группы Сибур, но и с другими производственными компаниями России. Ждать результатов осталось не так долго – подведение итогов конкурса состоится 17 ноября 2015 года, на юбилейном, Десятом Лин-Форуме.

Группа компаний «Оргпром» - ведущий российский провайдер, оказывающий полный спектр услуг по устойчивому развитию производственных систем (РПС), освоению бережливого производства (Лин, Кайдзен, Toyota Production System). Проекты «Оргпрома» помогают предприятиям существенно повышать производительность и конкурентоспособность за счет включения внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...