25.06.2015 16:03
Новости.
Просмотров всего: 7130; сегодня: 2.

Россия снова первая. И там, где никто не ждал

Россия снова первая. И там, где никто не ждал

24 июня в Москве прошел круглый стол «Практика достижения стратегических целей на основе Хосин Канри». Последние два слова, непривычные для российского уха, означают (в переводе с японского) «развертывание политики». И хотя Япония не без оснований считается прародиной бережливого производства, первое в мире конгрессное мероприятие по этой теме состоялось в России.

Организатором круглого стола выступили Группа компаний «Оргпром», крупнейший провайдер по обучению бережливому производству, и Межрегиональное общественное движение «Лин-Форум. Профессионалы бережливого производства». Местом проведения мероприятия стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), что не случайно: именно в академии, организовавшей Институт отраслевого менеджмента, сейчас активно ведут подготовку специалистов соответствующего профиля. Партнерами круглого стола стали Министерство промышленности и торговли РФ, Московская Торгово-Промышленная палата и Союз машиностроителей.

Можно констатировать: мероприятие стало важным событием для профессионального сообщества менеджеров-производственников. Этому способствовали насыщенная программа и высокий накал дискуссии. Обсуждались не частные вопросы оптимизации работы цехов и участков, а принципы повышения эффективности бизнеса за счет такого мало освоенного элемента бережливого производства, как развертывание политики. Оказалось, что у ряда российских компаний уже накоплен некоторый опыт, который они готовы передавать другим. И этот опыт – не начальный и поверхностный, как можно было бы ожидать, а вполне зрелый. Об этом недвусмысленно свидетельствовал шквал вопросов от заинтересованных лиц. В итоге состоялся настоящий круглый стол, где не было места заорганизованности и одностороннему движению информации. Люди спорили, обсуждали, предлагали… И все это проходило в корректной и благожелательной атмосфере, свидетельствующей о том, что в зале собрались единомышленники, для которых поднятые вопросы жизненно важны и злободневны.

О разных подходах к принципам развертывания политики (построению корпоративной культуры и пр.) рассказали генеральный директор омского НПО «Мир» Александр Беляев; начальник Управления обеспечения функционирования производственной системы ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Сергей Назарян (они оба рассказали о различных аспектах включения целеполагания, как важнейшего элемента развития сотрудников); директор по развитию компании «Оконный континент» Владимир Мельников (он поделился опытом того, как точное развитие стратегии сказывается на оздоровлении производственной культуры). Одним из ключевых моментов утренней сессии было выступление известного бизнес-консультанта Вячеслава Летуновского, приведшего интереснейшие факты и выводы об успешной интеграции в практику бизнеса суворовской «Науки побеждать». Докладчик убедительно рассказал о превосходстве принципов и философии великого русского полководца, примененных в управлении производством продукции с высокой добавленной стоимостью, над некоторыми гораздо более поздними и не всегда эффективными системами менеджмента. Спикеры отвечали на не самые простые вопросы. Такие, например, как «Что на сегодняшний день вас не устраивает в корпоративной культуре организации?», «Какую самую серьезная ошибку совершали в управлении и как вышли из ситуации?», «Как корпоративная культура повлияла на функционирование компании во время кризиса?», «Каким видите лучший способ мотивации персонала и почему?», «Знакомо ли вашим сотрудникам чувство страха? Они выполняют свои функциональные обязанности по своей убежденности или из-за чувства боязни?».

Если в первой части круглого стола разбирались базовые принципы реорганизации менеджмента на основе Хосин Канри, то вторая часть была посвящена вещам более конкретным – инструментам и технологиям развертывания политики. О выборе цели и средств, расстановке приоритетов, подборе ресурсов и направление их на достижение единой цели рассказали генеральный директор ярославской компании «Русские краски» Валерий Абрамов, заместитель генерального директора по организационному развитию ОАО «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов, операционный директор по СНГ, России и Монголии компании Vossloh Михаил Политыко. Далее следовал разбор бизнес-кейсов по развертыванию политики от компаний, добившихся наиболее заметного прогресса в этом направлении – GEFCO, Раменского приборостроительного конструкторского бюро. С больших интересом было воспринято выступление делегации ОАО «РЖД», рассказавшей об уровнях развертывания политики в компании.

Особой частью программы круглого стола стал интеллектуальный поединок между сторонниками двух различных подходов к Хосин канри. Генеральный директор ГК «Оргпром» Алексей Баранов и его секунданты представили свой вариант развертывания политики, основанный на Периодической системе управления устойчивым развитием (это инновационный продукт, созданный в последние годы в нашей стране). А управляющий партнер компании Iteam Александр Кочнев привел свои доводы в пользу хорошо известной Системы сбалансированных показателей Р. Нортона и Д. Каплана. Дискуссия развернулась весьма острая, аргументы дуэлянтов оказались весьма весомыми, а секунданты, приходя им на помощь, приводили примеры из практики собственного бизнеса, свидетельствующие о превосходстве того или иного метода. Исход поединка оказался и неожиданным, и, в то же время, закономерным – ничья. Оба способа управления производством могут быть одинаково эффективны. Важно лишь, чтобы следование прописанным принципам не было догматическим.

В завершение круглого стола состоялось выступление известного американского специалиста в области бережливого производства, автора многих книг, изданных и переизданных в нашей стране, Майкла Вейдера. Основной посыл его выступления – элементы Хосин канри интернациональны и одинаково эффективны для всех отраслей. Ничего заумного и загадочного в них нет, просто надо решительнее браться за их освоение.

Работа круглого стола была продолжена в следующие два дня мероприятиями 16-й сессии Российской Лин-школы – мастер-классами Алексея Баранова и Майкла Вейдера, а также выездами на предприятия, практикующими развертывание политики – «Оконный континент» и Раменское приборостроительное КБ.

Справка:

Бережливое производство (lean production, TPS, кайдзен) – (иначе – стройное, рачительное, лин-производство) – одна из самых популярных систем современного менеджмента. Принципы бережливого производства строятся на сокращении всевозможных издержек, за счёт чего компания имеет возможность получить дополнительную и немалую прибыль.

Российская Лин-школа – самый крупный и авторитетный в России проект в области обучения совершенствованию производственных систем, бережливому производству (TPS, Кайдзен, Lean production) и устойчивому развитию. Сессии лин-школы проходят два раза в год – в июне и ноябре, начиная с 2006 г. В различных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тольятти, Самара). Они представляют собой конференции и обучающие мероприятия в несколько потоков – для курсантов с разными уровнями подготовки. Преподаватели лин0школв самые успешные и известные зарубежные и российские эксперты в области РПС и бережливого производства: Джеффри Лайкер, Майкл Вейдер, Дэвид Майер, Алексей Баранов, Юрий Адлер и др.

Хосин Канри – стратегический инструмент управления изменениями в критичных бизнес-процессах. Представляет собой систему формирования, развертывания и контроля по всех организации исполнения основ бизнеса и прорывного видения. Способствует вовлечению каждого руководителя и сотрудника в процессы выработки эффективной реализации политики предприятия.

ГК «Оргпром» - ведущая российская компания, предоставляющая полный спектр услуг по устойчивому развитию производственных систем, освоению бережливого производства (Lean, кайдзен, TPS)


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «ОБОРОНПРОМ», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «КАМАЗ», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНИКОЛЬ», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...