01.04.2015 13:46
Новости.
Просмотров всего: 3416; сегодня: 1.

Конкурс на Кубок Гастева даст импульс для антикризисного развития

Конкурс на Кубок Гастева даст импульс для антикризисного развития

Заместитель руководителя Представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Александр Василевский в своем выступлении на II Уральском Лин-саммите «Бережливое производство: антикризисные решения» 20 марта в Екатеринбурге призвал предприятия включить внутренние резервы производительности, причем концентрироваться на конкретных вещах, которые могут дать эффект уже сегодня.

По словам г-на Василевского, АСИ поддерживает масштабные проекты, направленные на повышение эффективности, рост экономики, которые могут быть тиражированы по всей стране. К ним относится и бережливое производство как методология, и федеральный Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева как общественный институт признания успехов в устойчивом росте компаний. Понимание и осмысление правильного и эффективного производства должно, прежде всего, происходить на уровне собственников и руководителей компаний, заметил представитель АСИ в УрФО, поэтому их активность в этих инициативах поможет российскому бизнесу выбрать правильную стратегию развития в это непростое время.

Руководитель оргкомитета «Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева» Елена Селиванова ознакомила участников саммита с условиями проведения Конкурса лидеров производительности и его антикризисным потенциалом для компаний Российской Федерации.

– В очень непростое время для экономики и предприятий мы начинаем прием заявок на участие в Конкурсе лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева – ежегодном турнире, определяющем наиболее эффективные предприятия страны. Экономические трудности заставляют предприятия аккумулировать резервы эффективности, сокращать издержки. И участие в Конкурсе – отличная возможность получить дополнительный импульс в повышении производительности и обеспечить компании не только выживание, но и устойчивый рост!

Конкурс представляет собой сравнительный аудит производственных систем предприятий. В течение нескольких месяцев члены Экспертной группы из числа лучших производственных менеджеров и консультантов России проводят профессиональные 2-х дневные аттестации по утвержденному Наблюдательным советом регламенту с выездом на предприятия. Все они соревнуются в 15 номинациях. При этом, как сообщила Елена Селиванова, участниками конкурса становятся как компании с высоким уровнем развития производственной, так и только начинающие реализацию программ повышения эффективности и бережливого производства.

Среди участников прошлых лет – а конкурс проводится с 2010 года – предприятия «Росатома», «Российских железных дорог», «Оборонпрома», «Сбербанка России», «Татнефти», «Сибура», компании «Пакер», «Русские краски», «Элсиб», обувная фабрика «Спартак», агрокомплекс «Приозерное» и многие другие.

При участии предприятия в конкурсе, руководители и собственники получают возможность оценить эффективность управленческой команды и производственной системы: какие направления бизнеса организованы и работают продуктивно, а какие имеют потенциал развития. Подготовка к конкурсу и сами итоги аудита импульс интенсивному улучшению процессов для достижения поставленных целей, помогают повысить качество выпускаемой продукции, мотивировать сотрудников к ускоренным измерениям и успешной реализации проектов бережливого производства. Для многих также важен момент обмена опытом и возможность использования опыта повышения эффективности других предприятий – участников Конкурса.

Елена Селиванова пригласила все уральские компании участвовать в Конкурсе-2015. Прием заявок уже ведется Оргкомитетом на сайте Общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства». Церемония награждения участников и победителей Конкурса пройдет 17 ноября 2015 года в рамках X Российского Лин-форума «Развитие производственных систем» в Москве.

Справка:

Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева – лидерский проект Агентства стратегических инициатив и общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» – единственный в РФ проект федерального масштаба, направленный на выявление и пропаганду опыта компаний-лидеров в развитии производственных систем (РПС), на повышение производительности труда, на достижение устойчивого развития.

Стратегический контроль за проведением Конкурса осуществляет Наблюдательный совет, возглавляемый автором «Дао Тойота» Джеффри Лайкером и состоящий из числа авторитетных руководителей российских компаний и представителей органов государственной власти.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...