13.03.2015 14:43
Новости.
Просмотров всего: 5329; сегодня: 3.

Голос нижегородских промышленников должен быть услышан

Голос нижегородских промышленников должен быть услышан

Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей направит письмо Президенту РФ Владимиру Путину с предложениями по изменению экономической ситуации в сложившихся для страны условиях.

Об этом сообщил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев на совещании «Об итогах работы промышленности Нижегородской области в 2014 году и задачах на 2015 год», состоявшемся 11 марта под председательством губернатора области Валерия Шанцева.

– Это коллективный документ, который подготовили руководители промышленных предприятий. Мы обсудили его на Совете НАПП. Основным редактором выступил генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев, – отметил Валерий Николаевич. – Члены Правительства РФ далеки от наших проблем, они привыкли рассуждать макроэкономическими понятиями. А нас волнуют объемы промышленного производства, налоги, которые должны заплатить, зарплата для работающих. Вот основные проблемы руководителей предприятий, ответственных за свой коллектив. Поэтому будем все вместе добиваться изменений.

– В нашем письме Президенту отражены те проблемные вопросы, которые напрямую затрагивают реальный сектор экономики, и в частности отрасли ОПК, – подчеркнул Олег Лавричев. – И мы через сообщество промышленников и предпринимателей Нижегородской области постарались донести до Президента эти актуальные проблемы и сформулировали конкретные предложения по тому, каким нам видится решение этих проблем.

В письме отмечается, что уже три месяца промышленные предприятия области работают в новых экономических условиях, сложившихся под воздействием внешних факторов: стоимость коммерческих кредитов возросла до 20-25% годовых, сократились инвестиции, в два раза выросли цены на закупки сырья, оборудования и комплектующих по импорту, на 30-70% подорожали металл, сырье и другие ресурсы и услуги естественных монополий на внутреннем рынке. При этом цены на закупки по ГОЗу зафиксированы заказчиком и не учитывают удорожания комплектующих и сырья. В таких экономических условиях неизбежно «скатывание» предприятий в зону убыточности и «вымывания» оборотных средств, повальной неплатежеспособности и вынужденного банкротства.

«План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», принятый Правительством РФ, не даёт понимания, как вести реальный бизнес в новых условиях. Предпринятые в январе-феврале шаги также не принесли реальных результатов: снижение ключевой процентной ставки Центробанка на 2% не уменьшило ставки коммерческих банков для предприятий, а докапитализация крупных коммерческих банков не улучшила кредитную политику для реального сектора экономики.

В числе антикризисных мероприятий, которые предлагают в своем письме Президенту члены НАПП, изменение кредитно-денежной политики Центробанка и, в первую очередь, снижение ключевой процентной ставки ЦБ до величины докризисного уровня. Разработка механизмов сохранения поддержки инвестпроектов, получивших статус приоритетных на региональном уровне и находящихся на стадии реализации. Для предприятий ОПК, выполняющих ГОЗ, изменение методики ценообразования, учитывающей изменение цен по всей цепочке кооперации с целью восстановления рентабельности, а также создание механизма компенсации затрат предприятиям, направляющим средства на техперевооружение.

– Только при таких условиях мы сможем, во-первых, обеспечить эффективное выполнение ГОЗа, а во-вторых, направить усилия на развитие обрабатывающих отраслей промышленности и найти именно там базу для последующего экономического роста, – подчеркнул Олег Лавричев.

Письмо Президенту РФ Владимиру Путину будет передано на съезде РСПП, который запланирован на 19 марта.

Что касается работы промышленности Нижегородской области в 2014 году, то в целом здесь отмечается положительная динамика. Общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий области составил в 2014 году 1055,9 млрд рублей. Объем отгрузки товаров предприятий обрабатывающих производств составил 967,4 млрд рублей. По этому показателю Нижегородская область среди регионов России занимает 8 место, а среди регионов, входящих в ПФО, – 2-е (после Татарстана).

В рамках совещания состоялось вручение Почетных штандартов губернатора. В числе награжденных два арзамасских предприятия – ОАО «АНПП «Темп-Авиа» и ОАО «АМЗ». Арзамасскому приборостроительному заводу Штандарт был передан на вечное хранение в прошлом году. Также в этот день прошло награждение дипломами Правительства области, Почетным знаком «За качество и конкурентоспособность» и чествование победителей конкурса «100 лучших товаров России», в числе которых и ОАО «АПЗ».

На снимке: Совет НАПП за обсуждением содержания письма Президенту РФ: ген. директор ОАО «АПЗ» Олег Лавричев, ген. директор НАПП Валерий Цыбанев, вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Нижегородской области Владимир Иванов, заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин, руководители предприятий – членов НАПП.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты городов субъектов РФ: Нижегородская область - Арзамас
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...