03.12.2014 10:21
Новости.
Просмотров всего: 4953; сегодня: 1.

Кубок им. Гастева остается в Татарстане

Название для форума выбрано неслучайно. Все без исключения мероприятия, проходившие в его рамках, имели четко выраженную практическую направленность, учитывающую особенности нынешнего исторического момента. Как строить операционную деятельность в период экономической турбулентности? Какие изменения в рамках повышения эффективности проводить, находясь под санкциями? Как строить бережливое импортозамещение? Эти и другие вопросы привлекли внимание почти трех сотен делегатов, посетивших как мастер-классы специалистов по бережливому производству и развитию производственных систем, так и конференцию, и выездные мероприятия с изучением практики работы передовых предприятий. Особую ценность форуму придавало то, что впервые он проходил с участием федеральных структур – Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ (АСИ). Так же в рамках форума Московская торгово-промышленная палата при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и АНО "Институт производства роста "Оргпром" прошла Московская международная конференция по развитию производственных систем и бережливому производству.

Не думать о стандартах свысока

Главным событием первого дня форума стало совещание по вопросам развития и внедрения технологий бережливого производства на российских предприятиях с участием представителей Минпромторга РФ. Оно проходило в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты, одного из партнеров форума. Открывая его, директор Департамента поддержки предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты Александр Маслов пожелал участникам сконцентрироваться на максимальной прагматичности действий. "Мы создаем рабочие группы по повышению эффективности менеджмента, проводим различные семинары и конференции. И вроде бы встречаем понимание и поддержку наших усилий. Но на предприятиях по-прежнему наблюдаем картину, отличную от торжества принципов бережливости", - посетовал он.

Как добиться эффективной трансляции идей бережливости в головы управленцев на местах? Наиболее четко ответ на этот вопрос сформулировал днем позже, уже на Московской международной конференции по развитию производственных систем и бережливому производству, заместитель директора по организационному развитию "Раменского приборостроительного конструкторского бюро" Дмитрий Стюхин. "Если первые лица предприятия – собственники, генеральный директор, топ-менеджмент – не вовлечены в процесс преобразований, ничего хорошего ждать не приходиться", - заявил он. И на заседании в МТПП выступали делегаты компаний, где вовлеченность руководства оказалась весьма высокой. Опровергая расхожее мнение о том, что принципы лин и бережливые технологии хороши только для массового производства изделий с высокой добавленной стоимостью (машиностроение, механическая обработка, сервис), интересные доклады представили менеджеры крупных металлургических предприятий. Большой интерес вызвали выступления старшего менеджера академии бережливого производства ОАО "Северсталь" Павла Бочкарева и директора по операционной эффективности ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Юлии Вензы.

О новых подходах в реализации идей частно-государственного партнерства при внедрении инструментов бережливого хозяйствования рассказали делегаты региона-пионера в этом направлении – Татарстана: министр промышленности и торговли республики Алмаз Хусаинов и заведующ