18.09.2013 18:15
Новости.
Просмотров всего: 4208; сегодня: 3.

МЦУЭР пригласил молодых иностранных специалистов в области энергетики

МЦУЭР пригласил молодых иностранных специалистов в области энергетики

Эффективное использование ресурсов энергетики обсудят иностранные студенты - участники совместного учебного курса ЮНЕСКО/МЦУЭР в октябре текущего года.

С 1 октября 2013 года стартует 7-ой этап совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР при поддержке экологического факультета РУДН для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой.

В рамках курса, главной темой которого станет эффективное использование ресурсов энергетики, будут рассмотрены инновационные направления развития энергетики, управление природными ресурсами, международное сотрудничество в сфере энергетики и устойчивого развития, экономика использования ресурсов и энергетики и др. Программа курса будет состоять из лекционных, практических и самостоятельных занятий.

Важной составляющей практической части курса будет являться ознакомление с энергетическими объектами и научно-исследовательскими учреждениями. Участники программы посетят исследовательские центры, энергетические предприятия и специализированные выставочные мероприятия.

В этом году в совместной образовательной программе ЮНЕСКО/МЦУЭР примут участие англоговорящие специалисты из стран Азии, Европы, Африки, Латинской Америки.

Напомним, что Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) проводит данную программу для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО на базе ведущих российских вузов. Главный акцент образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии, окружающей среды, развития сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепления международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

Совместная образовательная программа, проводимая МЦУЭР, получила высокую оценку руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры во время 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

О совместной образовательной программе ЮНЕСКО/МЦУЭР

Целью программы является создание международной площадки для развития международного сотрудничества (интенсивного диалога по широкому кругу проблем) в области энергетики, прежде всего, в интересах обеспечения глобальной энергетической безопасности и энергоэффективности как залога устойчивого развития в мире и связанного с ним, укрепления институционального и кадрового потенциала стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы в этой области.

Подготовка специалистов предполагает создание системы образования, которая позволит не только обеспечить научные и производственные организации и предприятия, а также все другие сферы человеческой деятельности, необходимыми кадрами, но и сможет осуществлять их постоянное развитие и совершенствование.

В рамках курсов стипендиаты изучают состояние современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, перспективы использования возобновляемых источников энергии, оценивают их экономическую эффективность и возможность для крупномасштабного использования, делают прогнозы решения проблем глобального изменения климата, проводят эколого-экономическую оценку рисков объектов энергетики.

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Юрьевич Посысаев, с апреля 2011 года.


МЦУЭР пригласил молодых иностранных специалистов в области энергетики


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...