15.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4209; сегодня: 1.

Итоги второго ежегодного Национального форума КСО

Итоги второго ежегодного Национального форума КСО

11 декабря в Москве состоялся второй ежегодный Национальный форум корпоративной социальной ответственности (КСО) - «Социальная ответственность российского бизнеса: новые вызовы и перспективы». Форум объединил около ста представителей органов власти, бизнеса и общества, которые приняли участие в обсуждении социальных стратегий и тактик российских компаний в период кризиса.

Второе заседание Национального форума КСО прошло при поддержке Общественной Палаты, Счетной Палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. С приветственным словом к участникам Форума обратился Андрей Леонидович Хазин, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Спикерами и модераторами Форума выступили признанные российские эксперты в сфере КСО и устойчивого развития: Федор Прокопов (РСПП), Елена Феоктистова (РСПП), Ольга Голодец (МФК Капитал), Александр Бим (СУЭК), Евгений Шварц (Всемирный фонд дикой природы), Наталья Хонякова (МПБ «Деловая культура»), Юрий Благов (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета), представители компаний АФК «Система», «Полюс Золото», «Ренова», «ТМК» и другие.

Первая часть мероприятия, которую вел Александр Чмель, Партнер компании PricewaterhouseCoopers, была посвящена стратегическим ориентирам бизнеса в контексте сегодняшних проблем. «Кризис предъявляет новые требования в части развития корпоративной социальной ответственности. Это время идеально подходит для переосмысления подхода к стратегии и воплощению КСО. В PricewaterhouseCoopers мы намерены активно продолжать работу в этой области, что подтверждает запланированный на 2009 год выпуск отчета компании в области корпоративной ответственности», - отметил господин Чмель.

Особый интерес участников вызвали выступления Анны Ярцевой (АИЖК), которая акцентировала важность трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества в поисках выхода из кризисной ситуации и Марины Сапрыкиной, представителя ISO в Восточной Европе, рассказавшей о разработке нового стандарта корпоративной социальной ответственности – ISO 26 000.

Компания «Полюс Золото» представила на Форуме второй отчет в области устойчивого развития. «Мы рассматриваем подготовку отчета как важный этап в совершенствовании корпоративного управления, развитии конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами – подчеркнул Евгений Трофимов, директор по организационным вопросам компании. – Корпоративная социальная ответственность заложена в нашей миссии - раскрытие природных и человеческих ценностей на благо акционеров, работников компании и общества. Наш путь достижения коммерческого успеха основан на соблюдении этических норм, уважении к людям, сообществам, окружающей среде».

Одним из ключевых докладов стала презентация российской версии рейтинга Accountability, представленного проектным бюро «Деловая Культура» в рамках международного проекта Accountability Rating™. Рейтинг оценивает качество раскрытия крупнейшими российскими компаниями информации об управлении своей социальной деятельностью. Лидерами рейтинга в 2008 году стапи компании Норильский никель, Лукойл, Еврохим и СУЭК.

Материалы второго ежегодного Национального форума КСО будут опубликованы на сайте и в новостном бюллетене Форума, а также отправлены в федеральные органы власти, общественные организации, представителям экспертного сообщества.

О Национальном форуме корпоративной социальной ответственности (КСО)

Национальный форум КСО был создан при поддержке Общественной палаты и Счетной палаты РФ как всероссийская площадка для обеспечения эффективного диалога на тему корпоративной социальной ответственности. Первое мероприятие Форума КСО прошло 11 декабря 2007 года с участием представителей крупных российских и зарубежных компаний, независимых экспертов, некоммерческих организаций, ведущих деловых СМИ. Форум продемонстрировал принципиально новый подход к обсуждению темы, впервые прямо поставив обсуждение корпоративной социальной ответственности в контекст стратегии национального развития.

Кроме ежегодной итоговой конференции в декабре, в рамках Национального Форума КСО проводятся специализированные отраслевые и тематические мероприятия, ведутся аналитические проекты, выпускаются электронные новостные дайджесты по проблемам, связанным с социальными аспектами бизнеса.


Ньюсмейкер: Национальный Форум КСО — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...