11.04.2012 17:48
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 2.

Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам энергетического развития

Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам энергетического развития

10 апреля 2012 года в аппаратно-студийном комплексе Министерства энергетики Российской Федерации состоялся Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» с участием руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского, приняли участие представители Минэнерго России и других федеральных органов исполнительной власти, руководство ЮНЕСКО, МЦУЭР, ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, а также представители деловых кругов и СМИ.

Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» организован Минэнерго России совместно с Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Со стороны ЮНЕСКО в мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора по науке г-жа Гретчен Калонжи и руководитель Программы по возобновляемой энергетики Сектора естественных наук г-н Осман Беншик.

Цель Круглого стола – привлечение внимания и повышение уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, повышением энергоэффективности, экологичностью источников энергии и энергопользования, а также развитием возобновляемых источников энергии.

- Данное мероприятие можно рассматривать в качестве вклада российской стороны в реализацию инициативы Генеральной ассамблеи ООН по провозглашению 2012 года Международным годом устойчивой энергетики для всех. А рекомендации и выводы по итогам Круглого стола смогут быть заложены в основу разрабатываемых ЮНЕСКО соответствующих проектов стратегий и программ, - отметил во вступительном слове заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский.

- Очевидно, что тематика, заложенная в основу сегодняшнего мероприятия, важна не только с точки зрения понимания ситуации и тенденций, которые сложились в мире, но и необходимости активизации исследований по данной проблематике. Наш Центр будет активно продолжать научную деятельность по данному направлению, а также развивать свои образовательные и издательские проекты, - сказал генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов.

Напомним, что МЦУЭР совместно с ЮНЕСКО проводит образовательную программу повышения квалификации в области энергетики для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой на базе ведущих столичных ВУЗов. А также выпускает периодическое издание «Энергетический Вестник» и «Белую книгу». Презентация второй Белой книги «Мировая энергетика – 2050» состоялась в Минэнерго России в декабре прошлого года.

Заместитель Министра энергетики России г-н Яновский предложил ЮНЕСКО поручить МЦУЭР вести системную работу по развитию научного и образовательного потенциала, связанного с энергоэффективностью и ВИЭ.

Человечество приняло новую парадигму развития – парадигму устойчивого развития. Для выживания человечества необходимо достичь равновесия между деятельностью человека и природно-ресурсной базой, которое не просто сохраняло бы окружающую среду и живой мир, но позволяло бы постоянно воспроизводить возобновляемые ресурсы планеты и обеспечить экономное использование невозобновляемых ресурсов как минимум до тех пор, пока не будут найдены новые резервы энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов.

Г-н Беншик отметил в своем выступлении, что одной из самых острых проблем на сегодняшний день является хранение и транспортировка энергии, полученной из ВИЭ. И поиск чистой и дешевой энергии, удобной в хранении и транспортировке – одна из главных задач парадигмы устойчивого развития.

2012 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ходе ее 65-й сессии Международным годом устойчивой энергетики для всех.

На сегодняшний день, свыше трех миллиардов человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы. Почти полтора миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. И даже в тех случаях, когда услуги по энергоснабжению имеются в наличии, миллионы малоимущих не в состоянии их оплачивать.

Очевидно, что между энергетикой и устойчивым развитием существует неразрывная связь. Принимая во внимание эту взаимозависимость, общие усилия должны быть сосредоточены, прежде всего, вокруг решения социальных вопросов, связанных с преодолением энергетической бедности, повсеместного доступа населения к современным энергетическим услугам. Определяющее значение здесь имеет развитие принципиально новых, более эффективных и экологически чистых видов энергии.

В этой связи Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех», которая предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам; снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 процентов; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 процентов.

Генеральная ассамблея рекомендовала всем государствам-членам Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.

- ЮНЕСКО, являясь лидирующей организацией в системе ООН по вопросам образования и науки, призвана содействовать стимулированию и развитию международных усилий в области устойчивого развития и, в частности, в области устойчивого энергетического развития, - сказала заместитель генерального директора ЮНЕСКО г-жа Калонжи. Также она сделал акцент на важности образовательных программ по ВИЭ.

В своем обращении к участникам Круглого стола г-н Яновский отметил также тот факт, что в настоящее время определяющее значение имеет развитие и укрепление инновационного потенциала современной энергетики. Российские научные институты ведут исследовательские и научные работы в области энергетики, в том числе в области хранения и передачи энергии. Россия готова делиться накопленным опытом и сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.


Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам энергетического развития


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...