27.11.2019 17:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 34129; сегодня: 1.

Гражданское общество за здоровый образ жизни

Гражданское общество за здоровый образ жизни

25 ноября в Конгресс-парке Radisson Collection состоялся Международный форум устойчивого развития «Общее будущее. Факторы успеха и инструменты его измерения». Впервые на одной площадке собрались экономисты, учёные, филантропы и законодатели со всего мира, чтобы обсудить стратегии роста до 2030 года.

За основу общего будущего участники форума взяли 17 целей устойчивого развития, утвержденные странами ООН ещё в 2015 году. Это, в частности, ликвидация нищеты, качественное образование и гендерное равенство. Больше всего дискуссий было посвящено экологии и ответственности промышленности и бизнеса за окружающую среду.

Среди ключевых тем форума ‒ обсуждение национальной системы показателей целей устойчивого развития и методологии их расчета, которая позволит очевидным образом оценивать прогресс России в достижении целей и решении задач Повестки-2030, а также согласованность национальных планов с повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года по срокам, ресурсному обеспечению и с учетом национальных особенностей развития России.

В форуме приняли участие представители общероссийской общественной организации Лига здоровья нации и Фонда "За здоровый образ жизни", имевшие свою площадку для дискуссий.

‒ Напомню слова великого кардиолога Амосова: врач лечит болезнь или пациентов, а здоровье необходимо добывать самому”, – заявил Николай Кононов, вице-президент Лиги здоровья нации, и рассказал о лучших практиках формирования ЗОЖ в России, отметив, что многие медицинские и общественные организации России после принятия глобальных целей в борьбе за здоровье населения планеты на международном уровне сразу включились в работу и создали в 2016 году коалицию "Гражданское общество за здоровый образ жизни". Согласно последним данным, более 50% всех смертей в мире вызваны именно отсутствием у населения культуры здорового образа жизни.

Активисты коалиции Лиги здоровья нации предлагают всем гражданам России подписать декларацию о поддержке здорового образа жизни.

Эта проблема характерна не только для России. Борьба за ЗОЖ становится приоритетной задачей гражданского общества во всем мире, получая поддержку ООН. Российские делегаты форума предложили подписать декларацию «Гражданское общество за здоровый образ жизни» другим участникам и организаторам форума, а также исполнительному секретарю европейской экономической комиссии ООН Ольге Алгаеровой, которая с радостью поддержала инициативу россиян. Она заинтересовалась деятельностью Лиги здоровья нации в сфере достижения третьей цели устойчивого развития – "Обеспечение ЗОЖ и содействие благополучию для всех в любом возрасте" и заявила, что непременно расскажет об этом опыте своим коллегам в ООН.

“Неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для для всего мира и для России в частности. В этих условиях основной задачей мирового сообщества должны стать меры, направленные на предупреждение хронических неинфекционных заболеваний. Поэтому считаю, что одной из главных целей устойчивого развития является формирование здорового образа жизни”, – комментирует подписание декларации вице-президент фонда "За здоровый образ жизни" Сергей Григораш. – А достичь этой цели мы сможем только тогда, когда люди, осознающие ответственность за собственное здоровье, станут волонтерами ЗОЖ. Это не значит, что они должны обязательно вступить в какую-то организацию. Достаточно будет, если они станут активно делиться своим опытом ЗОЖ с другими людьми в своем окружении, проявят заинтересованность в здоровье своих родных и близких. Тогда здоровых людей станет гораздо больше. Наш фонд имеет опыт работы со студентами московских колледжей. Вначале мы провели в колледжах несколько программ по профилактике курения и алкоголизма, по принципам ЗОЖ. А затем студенты сами пожелали делиться своими знаниями со сверстниками. Им нравится быть здоровыми и своим примером убеждать друзей выбирать здоровье. Ряды молодых волонтеров ЗОЖ пополняются. Уверен, что наш личный пример лучше всего влияет на выбор других людей".

Сайт Лиги здоровья нации: https://ligazn.ru/.


Гражданское общество за здоровый образ жизни

Гражданское общество за здоровый образ жизни


Ньюсмейкер: Фонд «За здоровый образ жизни» — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...